Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Депутаты Госсовета Коми приступили к рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов

Опубликовано: .

bed6c6ed-e19a-4fa5-ba43-6fdb1e69ce67.jpgГосударственный Совет Республики Коми 10 октября приступил к рассмотрению государственных программ в рамках обсуждения проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов». 

Всего депутатам, как и в прошлом году, предстоит заслушать доклады профильных министерств и ведомств по 17-ти направлениям – строительству, здравоохранению, образованию, культуре, обеспечению правопорядка и другим. Начинается работа над бюджетом, традиционно, с рассмотрения ключевой госпрограммы «Развитие экономики и промышленности». Юрий Викторович Болобонов руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» принял участие в данном рабочем совещании.

Госсовет будет максимально открыт – каждая госпрограмма будет сопровождаться прямой трансляцией в интернете, жители смогут наблюдать за докладами и обсуждением.

Открывая заседание, Сергей Усачев подчеркнул, что «экономика России выдержала все санкционные удары». Стране удалось сконцентрировать все ресурсы и усилия, чтобы обеспечить устойчивость экономической ситуации, в том числе в результате замещения западной продукции аналогами российского производства или из дружественных стран. «Как сказал президент Владимир Владимирович Путин, Россия не свернула на путь самоизоляции, а, наоборот, берет курс на открытость экономики, расширяя контакты с надежными странами и регионами. Сегодня даже авторитетные американские издания признают, что Москва может опередить США и Европейский союз по темпу роста ВВП, а все санкции, которые якобы должны были поставить Россию на колени, уже называют провалом», – считает спикер.

По его словам, геополитическая ситуация предлагает сегодня новые возможности, и регионы должны использовать это в своих интересах. В том числе, представляя благоприятные условия для ведения бизнеса на своих территориях.

В рамках обсуждения госпрограммы будут рассмотрены новые механизмы и способы привлечения инвестиций, целесообразность применения государственно-частного партнёрства, планы развития Арктической зоны, лесопромышленного комплекса и, конечно, возможности антикризисной поддержки предприятий. «От эффективности этой работы будет зависеть доходная часть нашего бюджета, новые рабочие места и развитие территорий», – заключил Сергей Усачёв.

Напомним, как и в прошлом году, главный финансовый документ региона депутаты рассмотрят в двух чтениях на разных заседаниях регионального парламента. В первом чтении законопроект о республиканском бюджете будет рассмотрен на сессии 8 ноября.