Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Главы сельских территорий из 11 муниципалитетов защитили свои проекты, направленные на улучшение жизни на местах

Опубликовано: .

IMG_6930-765x510.jpgЮрий Викторович Болобонов руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» принял участие в защите проектных работ глав и специалистов муниципальных образований Республики Коми, которая прошла 6 октября в Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Представители Сысольского, Удорского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского, Усть-Куломского, Корткеросского и Прилузского районов, а также Сыктывкара, Ухты и Воркуты завершили обучение по стратегически важной для развития Республики Коми образовательной программе – «Комплексное развитие сельских территорий».

Данная программа реализуется Коми республиканской академией государственной службы и управления уже с 2021 года по поручению Главы Республики Коми и получила большой положительный отклик среди жителей нашего региона.

Основная цель переподготовки – повышение квалификации глав муниципальных образований, а также поддержка деятельности органов местного самоуправления в развитии локальных сельских экономик на основе использования потенциала территорий и местных сообществ.

В течение обучения главы сельских поселений развивали управленческие компетенции  и эффективную экосистему на сельских территориях, узнавали о инициативном бюджетировании и территориальном маркетинге, обучались технологиям «бережливого производства» и их применению в муниципальном управлении.

Завершилось обучение защитой проектов, значимых для конкретных сельских территорий. Проекты направлены на благоустройство территорий кладбища своего муниципалитета, обеспечение инженерной инфраструктурой и улично-дорожной сетью территории села, установление универсальной спортивной площадки, благоустройство зоны отдыха и общественной территории, прилегающей к клубу и др.