Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Глава Коми - об инициативном бюджетировании в республике

Опубликовано: .

В видеообращении глава Коми рассказал о развитии инициативного бюджетирования в республике.

В.Уйба пояснил, что речь идет о механизме, когда жители сами выбирают, какие вопросы местного значения надо решать в первую очередь и на что расходовать бюджет местного самоуправления.

По его словам, Минфин России опубликовал доклад о лучших практиках инициативного бюджетирования по итогам 2022 года. Республика Коми с программой "Народный бюджет" заняла 4 место среди 72 регионов в федеральном рейтинге. Доля жителей региона, задействованных в проектах, составила 84,5% от населения.

Среди регионов, на территории которых реализуются муниципальные практики с самыми значительными объёмами финансирования инициативных проектов, Республика Коми заняла 7 место. В республике объём финансирования из муниципального бюджета составил 65 миллионов 200 тысяч рублей.

Руководитель республики подчеркнул, что программа "Народный бюджет" за годы реализации получил высокую общественную поддержку. Программа доказала, что это эффективный инструмент для решения вопросов местного значения с учётом мнения граждан. С начала старта программы и по сей день реализовано более 2 тысяч проектов на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

Направления, по которым реализуются народные проекты, постоянно расширяются. Сегодня их 14 – это благоустройство территорий, обустройство источников холодного водоснабжения, ремонт и оснащение учреждений культуры, образования, спорта, проекты по поддержке предпринимательства, проекты в сфере занятости населения.

В настоящее время проходит приём документов по народным проектам от муниципальных образований на 2024 год. После их оценки отраслевыми министерствами в декабре состоится заседание Межведомственной комиссии по отбору народных проектов, где и будут определены победители.

"Ещё один инструмент инициативного бюджетирования, который успешно реализуется в Коми, это проект "Народные инициативы". Главное его преимущество перед другими направлениями – это оперативное направление средств на решение острых проблем населённого пункта. То есть проблемы населённого пункта, озвученные гражданами, и предложения по их решению, можно решить быстро, в текущем финансовом году", - пояснил Владимир Уйба.

В 2023 году на реализацию народных инициатив из бюджета республики выделено 73 миллиона 400 тысяч рублей. Эти средства распределяются в виде гранта между муниципальными образованиями в зависимости от эффективности их участия в программе "Народный бюджет".

Всего к реализации отобрано 140 народных инициатив. Большинство из них направлено на благоустройство. За счёт средств гранта будет обновлено 10 памятников и прилегающих к ним территорий, заменено освещение на 12 участках дорог, благоустроено 4 детских и 4 спортивных площадки, отремонтировано 8 участков дорог, снесены ветхие дома в трёх населённых пунктах и отремонтировано два моста.

11 проектов в этом году направлены на решение вопроса по обеспечению населения водой. Также грантовые средства помогут обустроить пожарные водоёмы в 12 населённых пунктах.

Следующая практика инициативного бюджетирования – это "Инициативные проекты", которые реализуются во исполнение Федерального закона о местном самоуправлении и поручения Президента России Владимира Путина.

Бюджет этого конкурса составляет 20 миллионов рублей, и все представленные проекты нацелены на решение актуальных вопросов местного значения. В течение 2023 года планируется реализовать 20 таких инициативных проектов.

К примеру, в Усть-Куломском районе будет внедрён проект "Рейсовый маршрут Кебанъёль – Усть-Кулом". В рамках этой инициативы планируется приобрести транспорт для организации более эффективного транспортного обслуживания населения. Общий бюджет проекта составляет 4,6 млн рублей, из них миллион рублей предоставит республиканский бюджет, 2,7 млн рублей внесёт местный бюджет, а 900 тысяч рублей будут собраны в рамках инициативных платежей, то есть финансовый вклад граждан и юридических лиц.

"Среди жителей Республики Коми эта практика тоже очень востребована. В Инте, например, в обсуждении инициативных проектов приняло участие более 300 человек. По итогу обсуждений были отобраны два инициативных проекта на общую сумму 3 миллиона 900 тысяч рублей. Оба проекта - "Благоустройство пешеходной дорожки" и "Установка городских уличных качелей" были поддержаны республикой, и уже в 2023 году будут реализованы. И не могу не отметить роль территориального общественного самоуправления Республики Коми в развитии инициативного бюджетирования. В этом году система территориального общественного самоуправления отмечает десятилетие. За это время в нашем регионе было образовано 165 организаций ТОС", - отметил глава Коми.

Лидерами по их количеству в сельских поселениях являются Прилузский (25 ТОС) и Усть-Куломский (16 ТОС) районы; а среди городов – Сыктывкар (7 ТОС). Движение территориального общественного самоуправления охватывает более 40 тысяч жителей республики.

Глава напомнил, что в 2020 году рекомендовал депутатам на местах активно включиться в работу по организации и созданию ТОС на своих территориях. На сегодня 32 депутата создали и возглавляют органы ТОС.

"В завершении хочу подчеркнуть, что региональные практики инициативного бюджетирования, движение ТОСов показывают огромную заинтересованность среди жителей совместно с органами власти решать проблемы своих территорий, создавать комфортные условия проживания в нашей родной Республике. Я благодарю активных, неравнодушных, инициативных жителей за эту огромную совместную и эффективную работу", - резюмировал В.Уйба.

Примеры реализованных проектов инициативного бюджетирования и ТОС в Республике Коми 

В рамках проекта "Народные инициативы" в Воркуте реконструирован многофункциональный спортзал, предназначенный для жителей города. Проведена реконструкция раздевалок, комнат гигиены, спортивного зала и малого спортивного зала.

1-Narodnye-iniziativy.jpg

Стоимость - 1,2 млн рублей, в том числе миллион рублей из республиканского бюджета, остальные средства  - из местного.

В Инте начат проект по благоустройству центральной площади с установкой современных уличных качелей. Этот инициативные проект призван создать комфортное место для отдыха и развлечения жителей.

2-Iniziativnye-proekty.jpg

Стоимость -  1,9 млн рублей, в том числе миллион из республиканского бюджета, 928 тысяч рублей из местного бюджета, и 19 тысяч рублей - от граждан в форме инициативных платежей.

В селе Зеленец в рамках программы "Народный бюджет" реализован проект в сфере образования. Проведен ремонт фасада Детско-юношеского центра в Зеленце.

3-NB-bylo.jpg
3-NB-Stalo.jpg

Благодаря проекту улучшены условия для проведения образовательных мероприятий и досуга детей и молодежи, а также улучшился эстетический вид здания Детско-юношеского центра.

Стоимость - 908 тысяч рублей, в том числе 800 тысяч рублей из республиканского бюджета, 89 тысяч рублей - из местного бюджета, 19 тысяч рублей - от граждан и предпринимателей.

Благодаря еще одному проекту "Народный бюджет в школе" в Пижемской школе Усть-Цилемского района появилась мультстудия "Созвездие", которая поможет детям развивать художественные таланты.

 
4-NBSch.jpg

В мультстудии школьники учатся снимают ролики на тему здорового образа жизни и бережного отношения к природе, о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма,  патриотические сюжеты и русские народные сказки. 

Стоимость проекта - 100 тысяч рублей, в том числе 90 тысяч рублей из республиканского бюджета, еще 10 тысяч рублей – вклад местного бюджета.

В Прилузском районе ТОС "Якушево" в этом году  реализовал проект "Установка исторического арт-объекта “Гужевая повозка".

3.JPG

"Гужевая повозка" стала частью туристического маршрута "По следам истории села Ношуль". Арт-объект установлен на том самом месте, где в далёкие времена въезжали в село груженые лошади, чтобы доставить товары к Ношульской пристани.

Реализовать проект стало возможным после победы в конкурсе грантов главы Коми для НКО. Стоимость проекта - 777 тысяч 250 рублей, в том числе 699 400 рублей из республиканского бюджета, 77 850 – софинансирование ТОС.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/256917
© ИА «Комиинформ»