Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Москве состоялся V съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Опубликовано: .

iFOFvLqV-BU.jpgОн проходил 13-14 ноября на базе Мастерской управления «Сенеж». В мероприятии приняли участие представители 89 региональных советов муниципальных образований (СМО) страны, три сопредседателя организации — Ирина Гусева, Руслан Кухарук, Андрей Шевченко, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

Республику Коми на данном съезде представили руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов и Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», Глава МОГО «Ухта» - руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов.

С приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

«Я хочу вас всех поблагодарить за то, что вы делаете каждый день, каждый на своём рабочем месте. Все жители России обращаются к вам со своими проблемами, самыми разными, может, очень простыми, но для людей очень важными. Люди идут к вам, и от того, как их встречают на муниципальном уровне власти, насколько они видят изменения, заботу, внимание, у них и складывается впечатление обо всей системе власти в стране. С точки зрения ответственности перед людьми, вы на самой передовой, и от вас многое зависит. Я вам всем хочу сказать огромное спасибо за вашу работу, за профессионализм, патриотизм, преданность делу и служение», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Сегодня в системе местного самоуправления работает порядка четырёх с половиной миллионов человек в восемнадцати тысячах муниципальных образований. Именно на муниципальном уровне лежит ответственность за принятие оперативных решений на местах, за комфорт и качество среды проживания, тепло в домах, чистоту дворов и благоустройство территорий.

3768826a-2b93-4d3a-b359-24c02d544536.jpg fxjg5GlQdok.jpg 1sq1i-MrA6c.jpg
25 предложений муниципального сообщества вошли в Поручения Президента РФ Владимира Путина.

В ходе Съезда были подведены итоги работы Ассоциации за год. Среди них — инициированный ВАРМСУ масштабный проект «Муниципальный диалог».

Марафон направлен на сбор и анализ успешных практик муниципалитетов, а также проблемных вопросов муниципальной повестки. Более 80 тысяч запросов и предложений с мест стали предметом обсуждения на стратегических сессиях с участием представителей региональной, федеральной власти и экспертного сообщества. 

В ходе работы Муниципального диалога были обозначены актуальные темы для развития муниципальной повестки страны. Среди них — популяризация муниципальной службы, инструменты для повышения компетенций, вовлечение молодёжи в муниципальную службу. Двадцать пять предложений муниципального сообщества вошли в поручения Владимира Путина по итогам Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.
377c4196-c84d-49f6-932c-8425d90612e4.jpg 3a5b53e7-7040-43b2-be72-f2c28d082595.jpg 7d7d649b-d9cb-4e2c-8be1-da6edc58b92d.jpg