Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Народные инициативы меняют жизнь к лучшему

Опубликовано: .

Завершается реализация проекта «Народные инициативы», на которые в этом году было выделено 73,4 млн. рублей. Этот проект реализуется с 2021 года по инициативе Главы Республики Коми В.В. Уйба.

Это одна из форм инициативного бюджетирования в Республике Коми, когда жители имеют возможность влиять на распределение бюджетных средств, предлагать и голосовать за тот или иной проект. Главное отличие этого проекта в том, что решить конкретную проблему своего населенного пункта можно в текущем финансовом году.

Отличительной чертой и, одновременно, преимуществом этого проекта является возможность оперативно направлять финансовые средства на решение проблем конкретных территорий. Если гражданин в январе-марте обратился в администрацию своего населенного пункта с инициативой, а в апреле жители и затем комиссия при администрации округа или района ее поддержали, то до конца года этот вопрос будет решен.

В этом году неравнодушными жителями нашей республики было внесено и одобрено 140 народных инициатив. Благодаря экономии бюджетных средств администрации смогли дополнительно реализовать еще 3 проекта. На 4 декабря реализовано 127 проектов. Оставшиеся проекты будут завершены в ближайшие дни.

За счет грантовых средств обновлено 10 памятников и прилегающих к ним территорий, заменено освещение на 11 участках дорог, благоустроено 4 детских и 4 спортивных площадки, отремонтировано 7 участков дорог… Решена многолетняя проблема с обустройством пожарных водоемов в 12 населенных пунктах.

Благодаря проекту отремонтировано 7 школ, 8 сельских клубов 5 библиотек. Сельские учреждения культуры смогли закупить мебель и книги, а также звуковое оборудование.

8 муниципалитетов разработали проектно-сметную документацию по ремонту школ и строительству сельских Домов культуры, а в Емве в скором времени сможет появиться парк семейного отдыха.

Всего за ноябрь завершены следующие проекты:

  1. ПСД обустройства пешеходных дорожек вдоль ул. Дзержинского в г. Емве от пересечения с ул. 30 лет Победы до пересечения с ул. Пушкина (МО МР «Княжпогостский»)
  2. Разработка проекта индивидуального теплового пункта с узлом учета тепловой энергии и теплоносителя в МАУ «Княжпогостский ЦНК» (МО МР «Княжпогостский»)
  3. Ликвидация свалки строительных отходов в пст. Митрофан-Дикост (МО МР «Троицко-Печорский»)
  4. Фестивальная площадь - памятник «Никто не забыт» в пгт. Троицко-Печорск (МО МР «Троицко-Печорский»)
  5. Установление публичного сервитута в отношении объекта «Теплосеть в д. Чукчино» (МО МР «Усть-Цилемский»)
  6. «Источник» в с. Ёрмица (МО МР «Усть-Цилемский»)
  7. Выполнение кадастровых работ в с. Усть-Цильма
  8. Обустройство скважины в м. Илья-сикт с. Деревянск (МО МР «Усть-Куломский»)
  9. Ремонт вагончиков на спортивных площадках по адресам с. Визинга ул. Оплеснина и с. Визинга ул. Советская д.17 (МО МР «Сысольский»)
  10. Обустройство подъездной дороги к месту стройки нового ФАП в д. Раевсикт СП «Пыелдино» (МО МР «Сысольский»)
  11. Замена магистральных труб ХВС в подвале здания МБУ ГО "Досуг" (МО МР «Печора»)
  12. Обустройство входа в здание МБДОУ «Детский сад № 12» пандусом (МО МР «Сосногорск»)
  13. Ремонт и модернизация уличного освещения в д. Мошъюга (МО МР «Ижемский»)