Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

На виду и на слуху работа Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»

Опубликовано: .

09Jgs8RZE7U.jpg11 декабря 2023 года в Сыктывкар съехались главы поселений и муниципалитетов Республики Коми для участия в съезде самой крупной и авторитетной Ассоциации – «Совет муниципальных образований Республики Коми». Она входит в ТОП ведущих такого рода объединений в масштабах России, внося значимый вклад в развитие системы местного самоуправления нашего государства.

Съезд проведен в Коми республиканской академии госслужбы и управления. Этот единственный вуз регионального значения является давним партнером Ассоциации. С отчетом о ее деятельности за минувшие два года выступил руководитель исполнительной дирекции Юрий Болобонов. И начал он свое выступление с проекта «Муниципальный факультет», благодаря которому проведены 42 выездных семинара ведущими лекторами-экспертами региона.

 

Правовые основы деятельности органов МСУ в рамках этого проекта освещает Лариса Четверикова, замдиректора ГКУ РК «Государственное юридическое бюро». Об организации депутатской деятельности рассказывает Илья Семяшкин, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми.

Про возможности привлечения средств через ТОСы повествует Дмитрий Сизев, сопредседатель ФЭС при ОАТОС, председатель Ассоциации ТОС Коми и руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования. Знаниями и опытом в области применения медиа-ресурсов как инструмента освещения деятельности должностных лиц делится собкор ИД «Коммерсант» по Коми Дарья Шучалина, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль». А единственный в регионе доктор психологических наук Светлана Колосова (профессор, завкафедрой в институте педагогики и психологии СГУ им. П. Сорокина) учит технологиям эффективного делового общения.

09afe01b-18e0-4d27-8ecf-1478508844a3.jpg 4e46a5b0-3bf2-4547-8d00-15622585c2e0.jpg 9c7e0470-001a-4b1b-9043-1aee2aa939aa.jpg

 

В рамках проекта лекторы побывали во всех муниципалитетах, за исключением Вуктыла, куда поездка уже намечена в следующем году.

Еще один полюбившийся представителям МСУ проект Ассоциации - «Правовая среда». В его рамках в режиме онлайн отвечают на вопросы законодателей и администраций на местах нотариусы, сотрудники Администрации Главы Коми, министерств и ведомств, правоохранительных органов и спасательных служб.

Кроме того, на базе Ассоциации функционирует «Правовой центр». Ежедневно в него обращаются главы, депутаты, председатели ТОС за консультациями по юридическим и правовым вопросам.

Совместно с Администрацией Главы Коми Ассоциация успешно выступает одним из координаторов института старост. Таковых в Коми уже 176 активистов (плюс два городовых). Их деятельность охватывает более 40 тысяч жителей.

Поэтому в правительстве региона Ассоциацию по праву считают своим стабильным и надежным партнером. Об этом в приветственном слове на съезде отметил начальник управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Коми Виктор Шевцов.

 728b77e8-3363-46af-b9f1-7adebda5e613.jpg 7357def0-da1a-44ec-b248-0a84ce64acf3.jpg cbf35692-b2ba-495b-b936-ef77dd49db18.jpg

В кулуарах съезда делегаты признались, что благодарны Ассоциации не только за несколько сотен проведенных в эти два года мероприятий, направленных на поддержку их текущей деятельности и на повышение их профессиональных компетенций. С особым теплом собравшиеся высказались о том, что благодаря «Совету МО РК» на постоянной основе через СМИ и ТВ популяризируется деятельность старост, ТОСов, а также самих глав поселений и народных избранников на местах. «Это очень важно для формирования уважительного отношения к власти в целом нашего населения, для укрепления доверия, а также – для вовлечения самих жителей в процессы управления своими населенными пунктами», - отметили главы поселений.

Кроме того, они признательны Ассоциации за регулярный выпуск брошюр по вопросам, касающимся исполнения органами местного самоуправления возложенных на них муниципалитетами и регионом полномочиями. «Не во всех темах мы способны разобраться самостоятельно. А благодаря наглядным пособиям, выпускаемым Ассоциацией, мы находим ответы на все свои вопросы, что позволяет работать грамотно и не допускать предписаний от органов надзора и контролирующих структур», - уточнили делегаты.

И еще, они положительно отмечают активность «Совета МО РК» в вопросах взаимодействия с парламентом региона, куда руководство Ассоциации на постоянной основе направляет свои предложения для корректировки действующего законодательства. На местах «узкие места» нормативной правовой базы намного виднее, а потому понятнее: как исправить неработающие положения тех или иных норм законов или программ.

Ассоциация ТОС, охватывающая 160 таких объединений граждан в Коми, функционирует на базе Ассоциации «Совет МО РК». За два года удалось привлечь более 24 миллионов на 49 проектов. Предложения Ассоциации учтены в федеральной стратегии развития ТОС до 2030 года.

Помимо этого, На базе Ассоциации функционирует проектный центр инициативного бюджетирования. За два года проведено более 1800 консультаций, организован аудит свыше двухсот проектов и проведено 60 мероприятий, которыми охвачена вся республика. За два года на народные проекты направлено более 500 млн рублей.

Еще одна важная миссия Ассоциации «Совет МО РК» - сопровождение востребованного в регионе проекта «Народный бюджет». В одном из из рейтингов егион занял 4-е место в стране по развитию практик инициативного бюджетирования. Успехи Коми в публичном интервью привел в пример остальным регионам Андрей Турчак.

Кроме того, о своей деятельности Ассоциации «Совет МО РК» на постоянной основе информирует своих федеральных партнеров - Всероссийскую Ассоциацию Развития Местного Самоуправления (ВАРМСУ) и Общенациональную Ассоциация ТОС РФ (ОАТОС).

Дарья ШУЧАЛИНА

Фото автора

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-101338423_302648728