Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Информация по разъяснениям порядка работы в подсистеме «Электронная похозяйственная книга»

Опубликовано: .

emblem_msh.jpgПо многочисленным обращениям глав поселений Республики Коми по вопросу ведения похозяйственного учета в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.09.2022 г. №629 от «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» публикует информацию Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее - Министерство).

 

С целью разъяснения порядка работы в подсистеме «Электронная похозяйственная книга» (далее – ЭПК) Департаментом развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации совместно с разработчиками информационной системы 16 января 2024 года было проведено рабочее совещание в формате видеоконференции (далее – ВКС).

В мероприятии приняли участие сотрудники администраций муниципальных образований и сельских поселений Республики Коми, ответственные за введение ЭПК. Ссылка на видео рабочего совещания от 16.01.2024 года (https://my.mts-link.ru/90173703/899335498/record-new/916203252 пароль 8DECC0883), а также закреплена в сообщениях «Всероссийского чата ЭПК» в мессенджере Телеграм.

Всероссийский чат ЭПК создан сотрудниками Минсельхоза России, курирующими методологические вопросы ведения ЭПК, с целью оказания консультационной помощи специалистам администраций, ответственных за формирование книг в системе, а также для своевременного решения технических проблем и обмена опытом между коллегами из разных регионов. В чат добавляют по одному сотруднику от администрации.

Дополнительно сообщаем, что по возникающим спорным вопросам в части формирования лицевых счетов, заполнения книг в информационной системе, а также по проведению рабочих совещаний в режиме ВКС органы местного самоуправления могут обратиться к специалистам Минсельхоза России:
Александрова Маргарита Сергеевна – начальник отдела оценки эффективности мер государственной поддержки и мониторинга Департамента развития сельских территорий, тел: 8(495) 607-67-37;
Пелих Юлия Витальевна – заместитель начальника отдела оценки эффективности мер государственной поддержки и мониторинга Департамента развития сельских территорий, тел: 8(495) 607-65-02.

По вопросам в части организации доступа органов местного самоуправления в информационную систему ЭПК в региональном Министерстве осуществляет:
Ткачева Снежанна Игоревна – главный специалист-эксперт отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации тел: 8(8112) 255-440 доб. (1121).