Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Ильдар Махмутов: "Только представьте: 45 миллионов рублей мы смогли привлечь в наш район благодаря инициативе граждан."

Опубликовано: .

Глава МР «Сосногорск» — руководитель администрации Ильдар Зульфарович Махмутов рассказал об инициативном бюджетировании в интервью газете «Заря Тимана»

Какие дополнительные источники использует район для привлечения средств? Может быть, есть какие-то еще планы?

— Прежде всего, это федеральные и республиканские программы: «Формирование комфортной городской среды», «Народная инициатива» и «Народный бюджет». Эти программы рассчитаны на широкий круг жителей, и самое главное здесь — проявить инициативу. Суть в том, чтобы разработать какой-либо проект. Этот проект потом будет участвовать в конкурсе. Если проект победит, то субъект получит грант на осуществление проекта. И, конечно, за прошлый год очень много было сделано. Общая сумма грантов составила более 45 миллионов рублей. Только представьте: 45 миллионов рублей мы смогли привлечь в наш район благодаря инициативе граждан. В прошлом году мы выиграли конкурс по программе «Малые города» и получили грант в размере 92 миллиона рублей, который будет реализовываться в этом году. То есть по сути 137 миллионов рублей благодаря инициативе наших работников, граждан привлечено на территорию нашего района.

Раз зашёл разговор об инициативе, расскажите, пожалуйста, о роли жителей в реализации различных проектов?

— «Народный бюджет», «Народная инициатива» как раз предполагают в большей степени участие жителей района. Например, обустройство дворовой территории. На сегодняшний день придомовая территория — это компетенция управляющей компании. И как правило, у УК не хватает средств для того, чтобы заасфальтировать территорию, установить там детскую или спортивную площадку. И вот благодаря инициативе жителей дома или двух домов, стоящих рядом, может быть разработан проект и получен грант «Народного бюджета» в размере до 2 млн рублей на благоустройство придомовой территории. У нас за несколько лет были благоустроены территории более 20 домов благодаря тому, что инициативные жители выиграли гранты. Люди довольны. А другие ходят, смотрят и спрашивают: «А почему у нас такого не сделали?» А вообще в нашем районе много инициативных жителей. Просто не каждый проявляет инициативу, потому что нужно её довести до конца, не только идею озвучить, но и организовать людей, инициировать и провести собрание, довести дело до завершения.

Источник: Газета «Заря Тимана»