Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Депутаты внесли изменения в закон о взаимодействии органов государственной власти Республики Коми с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми"

Опубликовано: .

8rcyc1088p4.jpg

  • На I заседание IX сессии Государственного Совета Республики Коми, которое прошло 15 февраля, был рассмотрен вопрос "О проекте закона Республики Коми № 15-24 "О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах взаимодействия органов государственной власти Республики Коми с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми".

    Согласно Федеральному закону № 414-ФЗ деятельность органов, входящих в единую систему публичной власти в субъекте Российской Федерации, осуществляется в соответствии, в том числе, с принципом разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти. В этой связи статью 3 Закона № 14-РЗ было предложено изложить в новой редакции, разграничив полномочия Государственного Совета Республики Коми и Правительства Республики Коми.

    В частности, было определено, что Полномочия Государственного Совета Республики Коми по взаимодействию с Советом муниципальных образований Республики Коми будут определятся Соглашением о сотрудничестве и взаимодействии, заключенным между Государственным Советом Республики Коми и Советом муниципальных образований Республики Коми.

    Также был определен круг полномочий Правительства Республики Коми по взаимодействию с Советом муниципальных образований Республики Коми, к ним относятся:
    1) направление Совету муниципальных образований Республики Коми на рассмотрение проектов законов Республики Коми, вносимых в Государственный Совет Республики Коми Правительством Республики Коми, и иных нормативных правовых актов Правительства Республики Коми по вопросам местного самоуправления в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Коми;
    2) включение представителей Совета муниципальных образований Республики Коми в состав совещательных, координационных, консультативных и других рабочих органов по вопросам местного самоуправления, создаваемых Правительством Республики Коми, в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Коми;
    3) проведение совещаний, «круглых столов», конференций, семинаров, слушаний и иных мероприятий для обсуждения вопросов местного самоуправления с участием Совета муниципальных образований Республики Коми;
    4) осуществление обмена информацией с Советом муниципальных образований Республики Коми по вопросам местного самоуправления;
    5) оказание Совету муниципальных образований Республики Коми поддержки на осуществление уставной деятельности, включая информационно-методической, консультативной, финансовой в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Коми, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Коми».

    Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»:
    «Эти изменения положительно повлияют на дальнейшее развитие Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

    Напомню, что на базе Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" работает Ассоциация ТОС Республики Коми, которая объединяет около двухсот НКО. У Ассоциации выстроены деловые взаимоотношения с Администрацией Главы Республики Коми. Совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления постоянно ведется работа по информационному сопровождению проекта Народный бюджет, запущены обучающие проекты, такие как: "Муниципальный факультет", "Правовая среда".

    Мы взаимодействуем с Министерством финансов РК и Коми республиканской академией государственной службы и управления, которые регулируют деятельность Проектного центра инициативного бюджетирования, который также работает в тесной связке с нами.

    Постоянно ведется совместная работа с Общественной палатой Коми, например, на днях было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях организации общественного наблюдения на предстоящих выборах Президента Российской Федерации.»

    Дмитрий Сизев председатель АТОС РК, руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми:
    «Сегодня Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» это не просто объединение муниципалитетов. Это огромная инфраструктура их поддержки, это площадка для межведомственного взаимодействия и, само собой, вопросы развития правовой среды для работы Ассоциации начинают приобретать особые смыслы. Сейчас нам выпала возможность ещё раз взглянуть на стратегию взаимоотношений с Государственным Советом Республики Коми уже в рамках нового соглашения. Мы все вместе наметим новые точки роста, новые цели для уже действующих и новых направлений работы.»