Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Надежда и опора односельчан: староста деревни Ярпияг Интинского округа Данилова Валентина Аврамовна

Опубликовано: .

F8YeACFqIIw.jpgПродолжая медиа-проект «Надежда и опора односельчан», начатый по инициативе главы Коми Владимира Уйба, сегодня расскажем о старосте деревни Ярпияг Валентине Аврамовне Даниловой.

Кому как не Валентине Аврамовне быть старостой деревни? Так решили жители Ярпияга, избрав её на общем сходе граждан деревни в 2017 году. А спустя 4 года вновь проголосовали за её кандидатуру на должность старосты.

Активистка, старожил села, участница местного вокального коллектива «Ярпияночка» — это всё она. Валентина Данилова всегда готова отстаивать интересы своих земляков. Участие в грантовых программах, обращение к представителям сельской и городской власти, донесение сути проблем и пожеланий жителей деревни — все это забота Валентины Аврамовны.

Валентина Аврамовна — коренная жительница Ярпияга. По молодости, конечно, рвалась в город, но деревне очень нужен был воспитатель в детском саду. Детей в Ярпияге тогда было много, семьи были многодетными, и отделению совхоза требовались для работы молодые специалисты. Окончив курсы, Валентина Аврамовна вернулась в родную деревню, где и проработала более 45 лет в детском саду вплоть до его закрытия. Так и получается, что в деревне её знают все: кто-то как своего воспитателя, а кто-то уже как воспитательницу своих детей. Кстати, деток Валентине Аврамовне до сих доверяют на воспитание, когда летом привозят на каникулы. Работала не ради наград, как признается сама Валентина Данилова, а ради уважения своих земляков.

Жители деревни Ярпияг и сами активные, не сидят на месте, а обустраивают свою любимую деревню. Вместе работают — проводят субботники, вместе отдыхают — ходят в походы, поют, участвуют в различных общественных мероприятиях. И староста — первый пример. Как результат, в деревне реализовано уже несколько проектов «Народного бюджета» по разным направлениям. За такую активность руководство Инты вручило жителям детскую игровую площадку. По инициативе Валентины Аврамовны уже и на 2025 год вынесено предложение, о реализации которого жители Ярпияга мечтают уже несколько лет — обустройство дороги от станции Марков до деревни Ярпияг.

Такой активный темп жизни был взят еще в молодости. Вместе с вокальным коллективом «Ярпияночка» Валентине Аврамовне удалось объехать деревни и села не только Абезьского куста, но и Интинского округа, и Республики Коми. Сейчас концертов стало меньше, садик закрыт, но староста деревни не привыкла сидеть сложа руки. У нее много увлечений: вязание, походы в лес и горы, сплавы по реке, даже пимы сшить для Валентины Даниловой не проблема.

Помимо занятий общественными делами, Валентина Аврамовна всегда находит время на себя, своих друзей и свою семью. У Валентины дружная семья: с мужем они воспитали сына и дочку, и сегодня уже радуются внукам. Молодое поколение, хоть и живет в Инте, но при каждой возможности стремиться в деревню, подальше от цивилизации, поближе к природе, по Лемве — на Урал. А как иначе, ведь пример активной бабушки перед глазами, и надо ему соответствовать.

C коллективом Ярпияночка

В.А. Данилова в центре рядом с главой октруга В.А. Киселёвым

В.А. Данилова с активистами села и главой округа В.А. Киселёвым