Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Усть-Цильме в рамках проекта «Навстречу съезду» обсудили вопросы развития сельских территорий

Опубликовано: .

5 апреля по инициативе исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в администрации муниципального района «Усть-Цилемский» состоялся круглый стол по теме «Инициативное бюджетирование как элемент развития сельских территорий». Мероприятие прошло в рамках подготовки к очередному Съезду Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», проведение которого планируется в мае текущего года.

В работе круглого стола приняли участие представители администрации и депутаты Совета муниципального района «Усть-Цилемский», главы и депутаты советов сельских поселений, индивидуальные предприниматели, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и инициативные граждане.

С приветствием к усть-цилемам обратилисьруководитель Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Болобонов Ю. В., первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Усова Н. А., глава муниципального района «Усть-Цилемский» - руководитель администрации Канев Н. М.

В рамках круглого стола были обозначены основные направления и тенденции развития сельских территорий в целом и Усть-Цилемского района в частности. Участники мероприятия поделились опытом взаимодействия органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления и общественных организаций по комплексному решению проблем населения. Особо была выделена роль ТОСов (органов территориального общественного самоуправления) и некоммерческих организаций в привлечении внебюджетных средств, их участие в проектах инициативного бюджетирования. Также был затронут вопрос проведения аукционных процедур в рамках Федерального закона № 44-ФЗ при реализации проектов по развитию сельских территорий и решению социально-экономических проблем.

Участники диалога обменялись опытом реализации проектов и обсудили пути решения некоторых проблемных вопросов. Усова Н.А. и Болобонов Ю.В. информировали о результатах успешной реализации проектов развития территорий и экономики в районах Республики Коми. Руководитель проектного Центра инициативного бюджетирования Сизев Д.В. и начальник отдела по развитию сельских территорий Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Оплеснин А.В. ознакомили с возможностями грантовой поддержки проектов и различных источниках привлечения финансирования.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы подачи заявок и оформления отчётности по проектам грантовых конкурсов Фонда культурных инициатив, Главы Республики Коми на развитие гражданского общества и Фонда президентских грантов.

     Состоявшийся разговор был очень полезен для всех участников и хочется надеяться, что он станет новым стимулом для дальнейшей активной работы по привлечению средств на развитие Усть-Цилемского района.

Программа круглого стола