Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Медийный проект «Муниципальное признание»

Опубликовано: .

Медийный проект «Муниципальное признание»

руководитель управления правовой и кадровой работы
администрации муниципального округа «Усинск» Республики Коми
Белоус Марина Евгеньевна

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления продолжает медиа-проект «Муниципальное признание», рассказывающий о муниципальных служащих органов местного самоуправления, об их деятельности, успехах и достижениях.

Задача проекта – познакомить жителей нашей республики с лучшими специалистами органов местного самоуправления, работа которых подчас незаметна для нас, но требует огромной ответственности, необходимой квалификации, серьезного опыта, высокой работоспособности и неравнодушия.

Сегодня мы расскажем о Белоус Марине Евгеньевне, руководителе управления правовой и кадровой работы администрации муниципального округа «Усинск» Республики Коми.

Родилась Марина Евгеньевна в поселке Снежногорск Красноярского края, но вскоре родители переехали в Усинск. Здесь Марина закончила школу, а потом поступила в Сыктывкарский колледж культуры.

Первая профессия Марины педагог дополнительного образования. По этой специальности она и работала некоторое время в детских образовательных учреждениях города Усинска. Преподавала детям актерское мастерство, была режиссером-постановщиком праздничных мероприятий. Это её умение организовывать и объединять людей помогает ей до сих пор.

Но останавливаться на достигнутом Марине не хотелось. Она поступает на заочное отделение Московского гуманитарно-экономического института по специальности «Юриспруденция» и в 2008 году получает диплом юриста.

Ещё до окончания учёбы в ВУЗе её приняли на работу в усинскую администрацию. За период с момента начала работы в администрации Марина Евгеньевна прошла путь от ведущего специалиста до руководителя управления. Успешно работала в разных структурных подразделениях: в комитете по управлению муниципальным имуществом, в управлении контрактной службы. Постепенно с профессиональным опытом рос и авторитет в коллективе.

Теперь Марина Евгеньевна уже более 5 лет руководит управлением правовой и кадровой работы администрации муниципального округа «Усинск» Республики Коми. Под её руководством осуществляется правовая экспертиза и претензионно-исковая работа, закупочная деятельность, кадровая работа, профилактика и противодействие коррупции, антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов.

В зоне ответственности Марины Евгеньевны обеспечение законности деятельности органов местного самоуправления и защита их правовых интересов. Ежедневно требуют внимания и решения вопросы в различных сферах: ЖКХ, закупки для обеспечения муниципальных нужд, жилищные права граждан, противодействие терроризму, безнадзорные животные. Необходимо своевременно реагировать на предписания правоохранительных органов и устранять выявленные нарушения.

Марина Евгеньевна успешно решает все поставленные задачи. В период её руководства управлением правовой и кадровой работы значительно увеличилось количество судебных решений, вынесенных в пользу администрации. Благодаря грамотному юридическому сопровождению проведена процедура изменения статуса городского округа на муниципальный округ «Усинск» Республики Коми.

Марина Евгеньевна - человек творческий, разносторонний и деятельный, поэтому не ограничивается только работой. Она активно участвует в общественной жизни округа, является внештатным сотрудником полиции, членом общественного движения женщин, членом партии «Единая Россия».

Талант руководителя – объединять людей. Под началом Марины Евгеньевны работают близкие ей по духу люди, творческие, с огоньком. Товарищество и взаимовыручка– не пустые слова в её коллективе. Такая атмосфера помогает выполнять самую сложную работу в срок и на высоком профессиональном уровне.

В свободное время Марина Евгеньевна много читает, занимается спортом и придерживается принципов здорового образа жизни. Её прекрасная физическая форма вдохновляет коллег, который вслед за ней потянулись в спортивные залы и перешли на здоровое питание.

Марина Евгеньевна и первую свою профессию не забывает и вместе с другими талантами в праздники непременно радует коллектив администрации веселой театрализованной постановкой или литературно-музыкальной композицией.

За вклад в развитие своего округа в 2023 году Марина Евгеньевна награждена знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми».