Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Усть-Вымском районе в рамках проекта «Навстречу съезду» обсудили вопросы развития сельских территорий

Опубликовано: .

cXRvImVozyY.jpg

9 апреля 2024г. в администрации Усть-Вымского района для глав территорий, депутатов всех уровней, представителей ТОС и крестьянско-фермерских хозяйств, а также для предпринимателей и активных жителей проведен круглый стол на тему «Инициативное бюджетирование как элемент развития сельских территорий».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: Анжелла Карпова, первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский», Надежда Усова, первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, Юрий Болобонов, руководитель Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».


Анжелла Карпова в своем выступлении рассказала об основных инструментах финансовой поддержки инициативного бюджетирования, которые активно применяются в Усть-Вымском районе.
Надежда Усова раскрыла основные меры поддержки по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Она обратила внимание присутствующих на то, что район активно работает в этом направлении.
Так в 2023 году успешно реализовали большой инфраструктурный проект «Строительство канализационно-очистных сооружений в поселке Студенец», который жизненно необходим для жителей поселка.
Юрий Болобонов призвал глав территорий и представителей ТОС проявлять больше инициативы и активно участвовать в грантовой поддержке различного уровня и разных направлений деятельности, с целью привлечения дополнительных финансовых средств для решения вопросов местного значения.
Более подробно о привлечении средств на развитие территорий через грантовую поддержку рассказал аудитории Дмитрий Сизев, руководитель проектного Центра инициативного бюджетирования.
Далее в режиме «Вопрос - Ответ» участники встречи обсудили проблемные вопросы, связанные с реализацией проектов на местах, которые были включены в протокол круглого стола.

JooQskhmELU.jpg VIphGnCR26w.jpg