Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Прилузском районе в рамках проекта «Навстречу съезду» обсудили вопросы развития сельских территорий

Опубликовано: .

cXRvImVozyY.jpgВ Прилузском районе в рамках проекта «Навстречу съезду» 
обсудили вопросы развития сельских территорий

11 апреля по инициативе исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в администрации Прилузского района состоялся круглый стол по теме «Инициативное бюджетирование как элемент развития сельских территорий».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились глава района Елена Нестерюк, первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Надежда Усова, руководитель Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов.

В работе круглого стола приняли участие главы сельских поселений, депутаты всех уровней, представители ТОС и старосты, а также предприниматели и активные жители.

В ходе диалога были рассмотрены вопросы по реализации проектов инициативного бюджетирования, проблем их реализации, предложения по дальнейшему развитию инициативного бюджетирования, рассмотрены источники финансовой поддержки в разных направлениях деятельности.

Всеми участниками круглого стола в процессе дискуссии было отмечено, что практика инициативного бюджетирования ведёт к улучшению уровня жизни населения и развитию муниципального образования.

Отметим, что Прилузский район по-прежнему занимает лидирующие позиции по количеству ТОСов, что в очередной раз показывает неравнодушие жителей Прилузья к обустройству жизни на селе.

В Прилузье активно используют проекты инициативного бюджетирования для развития территории - проекты народного бюджета, инициативные проекты, народные инициативы.

В 2023 году реализовано 24 проекта народного бюджета на сумму 18,8 млн. рублей, 2 инициативных проекта на сумму 3,0 млн. рублей и 6 проектов народных инициатив на сумму 3,8 млн. рублей.

В 2024 году ведется реализация 20 проектов народного бюджета на сумму 29,4 млн. рублей, 1 инициативный проект стоимостью 1,2 млн. рублей и 8 народных инициатив на сумму 4,9 млн. рублей.

С начала года проведено 25 собраний граждан по участию в проекте «Народный бюджет» на 2025 год, на которых заявлено 67 проектов.