Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: По итогам 2015 года в Сыктывдине зафиксирован рост общей преступности

Опубликовано: .

J8bZTVNk53wОб этом сообщил начальник ОМВД России по Сыктывдинскому району Анатолий Оловян в отчете по итогам проделанной подразделением работы за 2015 год.

Так, количество общих преступлений возросло на 22,5 %, с 630 до 800. Среди них 2 убийства, 9 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 6 разбоев, 15 грабежей. Благодаря слаженной работе сотрудников полиции и профилактическим мероприятиям в районе наблюдается снижение тяжких и особо тяжких преступлений на 8%. Из 124 преступлений данной направленности было раскрыто 94.

Также анализ структуры преступности показывает, что самым распространенным составом преступлений являются кражи чужого имущества, их зарегистрировано 374 случая (21 – из жилых помещений).

Было отмечено, что в настоящее время распространение приобретают преступления совершенные с использованием сети Интернет и сотовых телефонов. В 2014 году таких преступлений было зарегистрировано 22, в 2015 – 66. По данным преступлениям проводится профилактическая работа, направленная на информирование населения о способах мошенничества с использованием возможностей СМИ, выступлений на встречах с населением района.

Большая работа была проделана в экономическом блоке. Здесь зарегистрировано 41 преступление (в 2014 - 17), среди них по 2 в лесной и агропромышленной отраслях, в ЖКХ – 1, в финансовой сфере – 15.

Что касается преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, то в отчётном периоде их было выявлено 26. В 2015 году была задержана группа наркосбытчиков в количестве 5 человек. В течение года было изъято 14 единиц оружия (в основном ружья).
Также в районе наблюдается рост уличной преступности – на 31%. Из-за ряда причин патрули не могут покрыть все 27 патрульных участков, а лишь 5. Отметим, что более 70% преступлений совершены были в Выльгорте, 24% - в Зеленце, 20% - в Пажге, по 5% - остальные поселения. На первом месте по преступлениям – кражи, из них 42% - кражи материальных ценностей. Было отмечено, что собственники не предпринимают мер по сохранности своего имущества, а в торговых точках нет охранников и оборудования для видеофиксации, а если и имеется, то зачастую неисправная.

Возросло и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
Также сотрудники полиции в течение года вели службу во время культурно-массовых мероприятий, число которых в 2015 году составило 82, что в 2 раза больше предыдущего года.

Участники отчетного мероприятия отметили положительную работу народных дружин. Сегодня они работают в Выльгорте и Зеленце. Дружинники регулярно участвуют в рейдах, профилактических мероприятиях. В целях улучшения ситуации по правопорядку администрация района совместно с поселением «Пажга» ставит задачу также организовать добровольную дружину в селе.

Рост преступности наблюдается и среди несовершеннолетних. В 2015 году было зарегистрировано 47 преступлений (в 2014 - 33), совершенных 43 несовершеннолетними. 90% из них ребята в возрасте 16-17 лет. Подростки были уличены в похищении документов, повреждении чужого имущества, изготовлении и сбыте документов, вандализме, нанесении побоев, оскорблении человека. 3 иногородних подростка были задержаны в наркотическом опьянении. Отметим, что 40 % преступлений совершены были иногородними ребятами, которые приехали в район в лагеря отдыха или на учебу. По словам докладчика, агропромышленный техникум дает большой процент преступлений среди несовершеннолетних в Выльгорте.

В 2015 году было зафиксировано 15 случае продажи алкоголя несовершеннолетним (в 2014 году - 5). Беседуя продавцами, выяснилось, что они не требовали паспорта, так как подросток выглядел старше своих лет. Но это объяснение не спасло их от крупных штрафов.
Достаточно остро в районе стоит проблема безопасности дорожного движения, несмотря на ужесточение дорожных правил и рост размера штрафов. Так, за 2015 год на территории Сыктывдина произошло 70 ДТП (рост на 23%), в результате которых погибло 19 человек, 111 получили ранения и травмы. Всего было зафиксировано почти 24 тыс. нарушений правил дорожного движения.
По итогам докладов структурных подразделений зональный куратор района, заместитель начальника управления по охране общественного порядка МВД по РК Святослав Осадчук отметил, что в целом деятельность отдела выстроена удовлетворительно, наблюдаются положительные сдвиги. Он также добавил, что подразделению совместно с администрацией Сыктывдинского района необходимо усилить работу по организации видеонаблюдения на улицах, общественных местах района.

Руководитель администрации района Олег Лажанев поблагодарил сотрудников полиции за их работу и озвучил ряд дополнений по итогам отчета. Так, он сообщил, что в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в течение года межведомственная комиссия по правопорядку ежеквартально проводила и будет проводить встречи в сельских поселениях. Был сделан анализ занятости подростков в летний период и принято решение сделать упор на трудоустройстве ребят (особое внимание уделяется подросткам, состоящим на различных профилактических учетах) на все летние месяца, а также открыть новые спортивные секции и кружки туристической направленности. Что касается профилактики уличной преступности, то администрация района готова подключиться к совместной работе по организации видеонаблюдения на территории района: комиссии уже созданы, подготовлен и утвержден план реализации мероприятий «Безопасный город», с предпринимателями ведется необходимая разъяснительная работа в части обеспечения сохранности имущества и безопасности людей в их торговых точках.

Источник - https://vk.com/smork11?w=wall-101338423_836