Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: В селе Межег заработала ферма на сто голов

Опубликовано: .

IMG 5046 mainPhotoВ селе Межег Усть-Вымского района начала работу ферма для крупного рогатого скота на сто голов. Фермер Виктор Богатырев освоил средства республиканского гранта менее чем за полгода и построил молочную ферму.

Как рассказал глава района Василий Лютоев, в середине лета через Минсельхоз Коми был разыгран грант на строительство ферм. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Богатырев из села Межег выиграл грант и за счет поддержки района в размере двух миллионов, а также собственных средств к декабрю построил собственную ферму на 100 голов крупного рогатого скота.

Напомним, грант Министерства сельского хозяйства был распределен трем крестьянско-фермерским хозяйствам: «КФХ Тарабукина» в селе Ульяново Усть-Куломского района, «КФХ Богатырев» в поселке Межог Усть-Вымского района и «КФХ Терентьева» в деревне Диюр Ижемского района. Максимальный размер гранта составил 13,5 миллиона рублей, минимальный - 7,5 миллиона. По условиям, получатели гранта должны освоить деньги за 18 месяцев, то есть уже к концу 2016 года.

Фермерское хозяйство Виктора Богатырева в Межеге на сегодняшний день является одним из самых перспективных и востребованных в районе.

Строительство новых помещений для содержания крупного рогатого скота обошлось предпринимателю в 14 миллионов рублей, из которых 8,4 миллинов. были получены в виде грантов.

В общей сложности в 2015 году сумма поддержки фермеров республики с учетом средств Федерального бюджета составила 36,7 миллионов рублей.

Источник - http://www.bnkomi.ru/data/news/46164/