Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Руководитель администрации района Олег Лажанев провел рабочее совещание с главами сельских поселений

Опубликовано: .

ZLgnmwRDezAНа совещании был обсужден ряд вопросов, в том числе по земельным отношениям, подготовке градостроительной документации и проведению масштабной культурно-спортивной эстафеты «По соседству мы живем», приуроченной к 95-летию Республики Коми.

В ходе заседания заведующий отделом землепользования и управления имуществом Елена Агеева отметила, что благодаря слаженной работе специалистов администрации района, администраций поселений с арендаторами земельных участков бюджет муниципалитета в 2015 году пополнился на 8 млн. руб.

Темпы в данном направлении нельзя терять, поэтому администрация района обратилась к главам поселений активизировать деятельность с арендаторами, проанализировать реестр договоров с ними, провести разъяснительную работу о необходимости произвести своевременную оплату по договорам. Кроме того, администрациям поселений необходимо сделать выборку свободных земельных участков на местах и предоставить информацию в районную администрацию для их дальнейшего формирования и реализации на торгах.

Олег Лажанев добавил, что поселения, которые покажут по итогам работы с арендаторами хорошие результаты, будут поощрены. К примеру, поселение «Мандач» 100% выполнило работу с арендаторами в 2015 году. Главам поселений было рекомендовано взять с них пример. Сложней всего работа с арендаторами идет в райцентре. Сказывается, с одной стороны, наличие большого количества арендуемых земель, с другой, малое количество специалистов-земельщиков в администрации поселения, их высокая нагрузка.

Начальник управления культуры Андрей Андреев проинформировал о проведении на территории района культурно-спортивной эстафеты «По соседству мы живем». В рамках мероприятия команды поселений будут выезжать друг к другу, чтобы принять участие в волейболе, мини-футболе, шахматно-шашчечном турнире, настольном теннисе, попробовать себя в гиревом многоборье и т.д. Все спортивные игры и состязания будут сопровождаться культурно-массовыми мероприятиями, к примеру, это может быть проведение КВНа, концерта, интеллектуальных встреч, показ спектакля.

Олег Лажанев поддержал проведение эстафеты и призвал глав поселений принять в нем активное участие, подключить школьников, работающую молодежь, старшее поколение:
- В этом году мы будем отмечать 95-летие нашей республики. Хотелось бы услышать ваши предложения по проведению мероприятий, приуроченных этой знаменательной дате, - отметил Олег Амвросиевич. - Совсем необязательно, что это будут проекты, требующие больших финансовых вложений. Подумайте, возможно, вы организуете посадку 95 саженцев, сделает 95 добрых дел, проведете 95 акций, реализуете 95 проектов, сделаете фотовыставку, конкурс видеороликов. Наш район богат знаменитыми людьми, талантливыми поэтами и писателями, художниками, учеными. Память о них, их творчестве и вкладе в развитие района и республики нужно сохранить, передать нашим потомкам, поэтому необходимо подготовить проекты по установке памятников, памятных плит, благоустройству скверов. Надеюсь, что совместно мы сможем реализовать наши планы и идеи. Все в наших руках!

Также по итогам совещания О.Лажанев дал поручение структурным подразделениям подготовить отчеты по доработке правил землепользования для сельских поселений и предоставить к февралю информацию по выполнению главами сельских поселений поручений, выданных в течение 2015 года.

Источник - https://vk.com/smork11?w=wall-101338423_852