Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Региональный наркоконтроль сократил состав и сменил руководство в районах

Опубликовано: .

1 mainPhotoНедостаточно активная работа межрайонных отделов наркоконтроля привела к смене руководства и части личного состава в подразделениях. К тому же приказом высшего руководства в 2015 году были произведены сокращения в управлении. Все это увеличило нагрузку на сотрудников, сообщил сегодня на коллегии в ФСКН Коми начальник ведомства Александр Загородний.

- За прошедший год было сокращено 36 должностей, это значительно увеличило нагрузку на каждого сотрудника управления при осуществлении оперативно-служебной деятельности, - сообщил на коллегии Загородний.

За 2015 год было сокращено 10 процентов сотрудников региональной службы по контролю за оборотом наркотиков. На 2016 год год распоряжений по сокращению штата наркоконтроля Коми от высшего руководства не поступало.

Основная работа ведомства в течение года была направлена на пресечение деятельности преступных группировок.

- Главной задачей, поставленной руководством страны, для нас остается, прежде всего, борьба с организованным наркобизнесом и подрыв его финансовой базы. На сегодня мы все чаще сталкиваемся не с отдельными распространителями наркотиков, а с организованными преступными группами и сообществами, где четко распределены обязанности, действует строгая конспирация, круговая порука, - отметил начальник ведомства.

Однако не все межрайонные отделы смогли справиться с перестройкой направленности. По словам Загороднего, с поставленными управлением задачами не справились Ухтинский и Печорский межрайонные отделы. По результатам их работы было принято решение о смене руководителей и части личного состава. Такая практика будет продолжена и в 2016 году.

- Люди тяжело осваивают новые задачи, не пытаются перестроиться. Не понимают сути, что наша основная цель — групповая преступность, а не борьба с наркоманами. В некоторых районах наблюдается недостаточная активность: они работали, но результат их деятельности не способствует снижению распространения наркотиков на вверенной им территории, - объяснил заместитель начальника управления ФСКН Коми Владимир Ильчинин.

Он также отметил, что в Усинске наблюдается проблема с кадрами, не только в наркоконтроле, но и в целом в правоохранительных органах. По его словам, в нефтяном городе не пользуются спросом подобные профессии. При этом именно северные межрайонные отделы — Усинский и Воркутинский — внесли весомый вклад в общую копилку показателей оперативно-служебной деятельности. В этих подразделениях увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, организацией и содержанием наркопритонов, а также выявление групповых преступлений и изъятие наркотиков из незаконного оборота.

Источник - http://www.bnkomi.ru/data/news/46257/