Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Коми увеличилось число охотинспекторов

Опубликовано: .

PSV 2652 mainPhotoПротиводействовать браконьерству в Республике Коми будет «Охотничий надзор и контроль» - этому государственному казенному учреждению с 1 января 2016 года переданы полномочия по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора. Учреждение является правопреемником Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и вошло в обновленный состав природоохранного ведомства, сообщило министерство.

Права и обязанности государственных охотинспекторов, осуществляющих деятельность в составе ГКУ, остаются прежними. Порядок, сроки и место предоставления государственных услуг (выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выдачи и аннулирования охотничьих билетов единого федерального образца) также не изменились.

- В результате реорганизации произошло увеличение численности государственных охотинспекторов на территории республики. Это позволит нам более эффективно противодействовать браконьерству и повысить качество и доступность государственных услуг в сфере охоты. Если раньше жителям Сосногорского района за охотничьими билетами и разрешениями на добычу охотничьих ресурсов приходилось ездить в Ухту, а жителям села Айкино – в Сыктывкар, то теперь документы они могут получить в пределах своих муниципалитетов. Появился свой охотинспектор и в Сысольском районе, – сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Охотничьи билеты и разрешения на добычу охотничьих ресурсов можно получить также и через многофункциональные центры «Мои документы». В настоящее время сотрудники созданного учреждения организуют и проводят работы по определению численности копытных, пушных зверей и птиц методом зимнего маршрутного учета (ЗМУ). От результатов этой работы будет зависеть то, какие квоты на добычу того или иного вида охотничьих ресурсов будут установлены в республике.

Зимний маршрутный учет диких животных осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». Работы проводятся по специальной методике мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания. Исследуется вся территория республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Источник - http://www.bnkomi.ru/data/news/46256/