Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Сергей Гапликов посетил ряд сельхозпредприятий Сысольского района

Опубликовано: .

glava selhoz sisola 01В ходе рабочей поездки в муниципалитет врио Главы Республики Коми ознакомился с работой двух сельскохозяйственных предприятий – «Агроресурс» в селе Чухлэм и «Межадорское» в одноимённом селе.

На первом предприятии - ООО «Агроресурс» - в настоящий момент работает 29 человек. Организация занимается производством молока, мяса и картофеля. В 2014 году был построен комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции, включающий также убойный пункт, пекарню, столовую и собственный магазин. В 2015 году введён в эксплуатацию после реконструкции коровник на 165 голов, завершилось строительство овощехранилища на 200 тонн. С учётом государственной поддержки хозяйство является прибыльным.

ООО «Межадорское» занимается производством молока, мяса и картофеля. Среднегодовая численность работников - 47 человек. Хозяйство располагает общей земельной площадью в 1315 гектар, на которой располагаются пашня, поле для сенокоса и пастбища. В хозяйстве содержится 36% численности районного поголовья крупного рогатого скота - 850 голов. Предприятие занимает лидирующие позиции в республике по надоям.

В 2015 году заменили кровлю на действующей животноводческой ферме. Так же в настоящий момент произведен ремонт убойного цеха с заменой холодильного оборудования и инвентаря. Завершена реконструкция животноводческого помещения на 115 голов молочного скота и 65 голов молодняка беспривязного содержания и установлена роботизированная система доения. С учётом государственной поддержки хозяйство прибыльное.

Сергей Гапликов обсудил с руководителями предприятий вопросы дальнейшего оказания государственной поддержки и перспектив развития хозяйств.

Источник - http://rkomi.ru/news/36615/