Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: В Сыктывкаре начнут строить инновационную школу

Опубликовано: .

ANT 3319 mainPhoto

Почти миллиардный проект инновационной школы без начального звена в Сыктывкаре уже прошел государственную экспертизу. Проекту столицы Коми удалось попасть в свод из шести подобных объектов, которые будут строиться в России в 2016 году за счет федерального бюджета. О непростом строительстве, которое должно завершиться за один финансовый год, рассказал сегодня на пресс-конференции после общегородской планерки мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

По словам градоначальника, совместная работа города и министерства образования над проектом велась в течение всего 2015 года, в результате чего был выработан единый план. Сегодня проект уже прошел государственную экспертизу.

Как заметил мэр, школа будет не совсем обычной, а передового опыта - инновационной. Места для начального звена в ней не будет - только с 5 по 11 класс. Предполагается, что как сам учебный процесс, так и профессиональная ориентация учащихся будут тесно связаны с современными технологиями, инженерными специальностями и иностранными языками.

- Работа была направлена на то, чтобы проект попал в федеральный свод - таких объектов всего шесть по России. Благодаря проведенной работе, школа в Сыктывкаре в этот свод попала, - пояснил Андрей Самоделкин.

Сметная стоимость школы - 994 миллиона рублей, основную сумму обеспечит федерация, 240 миллионов рублей предусмотрено из республиканского бюджета, за городом остается задача по поиску площадки, проектированию и проведению всех предварительных работ. Минархстрой сегодня занимается проведением конкурса по поиску строителей.

Школа на 1200 мест будет находиться в Орбите в одном квартале с химико-биологическим корпусом СГУ им. Питирима Сорокина и новым бассейном.

- Для нас эта школа сложная, поскольку есть одно условие по финансированию: деньги должны быть освоены в один финансовый год. Это очень сложно сделать, потому что нормативный срок строительства несколько больше. Сейчас республика работает над тем, чтобы финансирование было пролонгировано, - разъяснил принцип предоставления федеральных средств Андрей Самоделкин.

Источник - http://www.bnkomi.ru/data/news/46637/