Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Сергей Гапликов потребовал активизировать стройку многоквартирного дома в Выльгорте

Опубликовано: .

KIR 2670 mainPhotoРуководитель республики Сергей Гапликов во время поездки в Сыктывдинский район сегодня проинспектировал строительство многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья на улице Рабочей в селе Выльгорт. Как передает корреспондент БНК, прежний подрядчик «СпбГлавСтройСнаб» получил аванс в размере 6 миллионов, но не справился. Достраивать взялось ООО «ВИК» по просьбе Сергея Гапликова, поскольку компания хорошо себя зарекомендовала при строительстве дома на улице Ярославской в Сыктывкаре.

Сейчас работы приостановлены, поскольку у строителей нет денег на материалы, у ООО «ВИК» нет оборотных средств, а прежний подрядчик из полученных 6 млн рублей аванса не подтвердил работы на 6 млн, но согласился вернуть только 3,5 млн рублей.

- Почему стоим? - спросил Сергей Гапликов.

Представитель «ВИКа» ответил, что администрация не переводит денег, которые не возвращает прежний подрядчик.

Сергей Гапликов поручил руководителю сыктывдинской администрации Олегу Лажаневу и главе Минстроя Коми Виктору Абулгафарову разобраться до конца недели и найти средства. В таком случае строители обещают успеть сдать дом в назначенный срок - март 2016 года.

В новый трехэтажный дом на Ручейной планируют переехать 70 человек. На строительство дома были объявлены аукционы в июле, августе 2014 года, которые были признаны несостоявшимся в связи с тем, что не было подано ни одной заявки. Одной из причин послужило проектирование дома в кирпичном исполнении и, соответственно, высокой стоимости материалов. При проведении третьего аукциона в ноябре 2014 года был выявлен всего один участник - ООО «СпбГлавСтройСнаб», с которым и был заключен контракт. Сегодня работы на объекте ведутся ООО «ВИК», с которым подписан договор субподряда.

На сегодня выполнены работы по устройству кирпичной кладки, монтажу карнизных плит, остеклению, приступили к устройству кровли. Ведутся отделочные и инженерные работы.

Источник - http://www.bnkomi.ru/data/news/46737/