Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: На первом заседании весенней сессии Госсовета рассмотрели более 30 вопросов

Опубликовано: .

thumb655.76Состоялось I заседание II сессии Государственного Совета Республики Коми. Народные избранники рассмотрели более трех десятков вопросов.

Как отметила Председатель регионального парламента Надежда Дорофеева, депутаты внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи.

«Жители Республики Коми, обращаясь в судебные и другие инстанции, часто испытывают трудности при написании заявлений, составлении документов. Поэтому, чтобы привлечь в систему оказания бесплатной помощи дополнительных адвокатов и юристов, повышена их оплата труда. При этом очень важно расширить информационную работу с населением, чтобы они знали о возможности воспользоваться такой услугой», - заявила руководитель Госсовета.

Внесены изменения в законы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов. В частности, утверждены компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Для одиноко проживающих пенсионеров старше семидесяти лет субсидия составит 50%, а людям старше восьмидесяти лет будут полностью компенсировать затраты. Кроме того, по словам председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, введен пятилетний гарантийный срок на работы, выполненные в рамках региональной программы капительного ремонта.

«Срок достаточно жесткий, даже при новом строительстве он меньше. Поэтому подрядчикам придется более внимательно относиться к своей работе. Еще один важный момент. Из программы капитального ремонта окончательно исключены аварийные дома и дома, в которых менее трех квартир», – подчеркнул Дмитрий Шатохин.

Кроме того, парламентарии приняли постановление о поддержке проектов федеральных законов, регулирующих деятельность региональных Общественных палат. В частности, они определят количественный состав членов палат, срок их полномочий и другие важные вопросы.

«Работа по развитию институтов гражданского общества вошла в системное русло. Сейчас работа Общественных палат в субъектах федерации не имеет единой законодательной основы. К слову, в федеральном проекте закона принцип формирования Общественной палаты такой же, как и у нас в республике. Это говорит о состоятельности и продуманности этого механизма в нашем регионе», – отметила председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

Депутаты поддержали обращение в Правительство России с просьбой предоставить право регионам самостоятельно определять необходимость введения социальной нормы на оплату электрической энергии, а также разрабатывать нормативно-правовые акты, позволяющие определять методику ее расчета. Проголосовали парламентарии и за приостановку до 1 января 2017 года дополнительных выплат в связи с выходом на пенсию для лиц, замещающих государственные должности Республики Коми.

Вне повестки дня парламентарии заслушали доклад министерства внутренних дел о работе ведомства в 2015 году и отчет депутата Государственной Думы от Республики Коми Владимира Поневежского о законотворческой работе в нижней палате парламента страны.

Источник - http://gsrk.ru/news/667.html